Etape 1 – Mercredi 3 Août : Robert – Trinité

La yole Joseph Cottrel remporte la 1ere étape a Trinité suivi de la yole UFR du Robert.


Classement au temps de l’étape

PlaceYoleTemps EtapeHandicapTemps totalEcart  
1Joseph Cottrell02h34m18s02h34m18s 
2UFR02h38m40s 02h38m40s 00h04m22s
3Dr ROOTS02h42m40s 02h42m00s  00h07m42s  
4Rosette02h45m45s02h45m45s 00h11m27s
5GFA Caraibes03h07m49s 03h07m49s  00h33m31s
6Diet Discount03h11m04s 03h11m04s 00h36m46s  
7Ville de Sainte Anne 03h12m57s  03h12m57s  00h38m39s  
8Brasserie Lorraine03h07m28s  03h22m28s  00h48m10s 
9Auto Ecole CAAM 03h32m55s 03h32m55s00h58m37s 
10Fiser03h41m41s 03h41m41s 01h07m23s  
11Mutuelle Mare Gaillard03h45m06s  03h45m06s  01h10m48s  
12MACSF 04h05m48s  04h05m48s  01h31m31s  
13Ciclon Energy Drink03h44m57s  00h25m00s 04h09m57s 01h35m39s  
14SMEM Tiboug Energie04h23m42s 00h20m00s  04h43m42s 02h09m24s  
15Caisse d’Epargne04h49m53s 00h30m00s 05h19m53s 02h45m35s 
16Mr Bricolage 05h44m32s 00h30m00s 06h14m32s 03h40m14s 
17Tremplin’s05h44m32s08h44m32s06h10m14s 

Classement général au temps

PlaceYoleTemps EtapeTemps PrécédentTemps total  Ecart
1Joseph Cottrell02h34m18s 00h00m00s02h34m18s 
2UFR02h38m40s00h00m00s02h38m40s00h04m22s 
3Dr ROOTS02h42m00s 00h00m00s 02h42m00s00h07m42s 
4Rosette02h45m45s 00h00m00s 02h45m45s  00h11m27s 
5GFA Caraîbes03h07m49s 00h00m00s 03h07m49s 00h33m31s 
6Diet Discount03h11m04s 00h00m00s 03h11m04s  00h36m46s 
7Ville de Sainte Anne03h12m57s 00h00m00s 03h12m57s00h38m39s
8Brasserie Lorraine03h22m28s 00h00m00s03h22m28s 00h48m10s
9Auto Ecole CAAM 03h32m55s 00h00m00s 03h32m55s 00h58m37s 
10Fiser03h41m41s 00h00m00s 03h41m41s01h07m23s 
11Mutuelle Mare Gaillard03h45m06 s 00h00m00s 03h45m06s01h10m48s 
12MACSF 04h05m48s 00h00m00s04h05m48s01h31m30s 
13Ciclon Energy Drink04h09m57s 00h00m00s04h09m57s01h35m39s 
14SMEM04h43m42s00h00m00s04h43m42s02h09m24s
15Caisse d’Epargne05h19m53s00h00m00s05h19m53s02h45m35s
16Mr Bricolage06h14m32s 00h00m00s 06h14m32ss 03h40m14s 
17Tremplin’s08h44m32s 00h00m00s08h44m32s 06h10m14s

Classement général aux points

PlaceYolePoints EtapePoints PrécédentTotal  Ecart
1Joseph Cottrell20020 
2UFR191900h04m22s 
3Dr ROOTS18  01800h07m42s 
4Rosette17 01700h11m27s 
5GFA Caraîbes1601600h33m31s 
6Diet Discount151500h36m46s 
7Ville de Sainte Anne14 01400h38m39s
8Brasserie Lorraine1301300h48m10s
9Auto Ecole CAAM121200h58m37s 
10Fiser1101101h07m23s 
11Mutuelle Mare Gaillard90901h10m48s 
12MACSF80801h31m30s 
13Ciclon Energy Drink70701h35m39s 
14SMEM60602h09m24s
15Caisse d’Epargne50502h45m35s
16Mr Bricolage40403h40m14s 
17Tremplin’s30306h10m14s

Les maillots de l’etape

TitreCouleurYole
Premier au TempsRougeJoseph Cottrell
Premier aux Points VertUFR
Vainqueur de l’Etape BleuJoseph Cottrell
Le plus jeune du
vainqueur de l’étape
 Blanc 
2ème de l’Etape RoseUFR
Le plus jeune du
2ème de l’étape
Blanc  
3ème de l’EtapeBeigeDr ROOTS
Le plus jeune du
3ème de l’étape
Blanc 
Meilleure ProgressionJaune
CombativitéOrangeAuto Ecole CAAM
Coup de Coeur de la PresseBleuBrasserie Lorraine