09h 00 Départ plage des Raisiniers à TRINITE.Passage obligatoire entre la terre et l’îlet la perle.
Arrivée plage pointe de la Mar.
Classement au Temps de l’étape
Position | Sponsor | Temps Etape | Pénalité | Handicap | Temps total | Ecart |
1 | UFR / Chanflor | 04h23min50s | – | – | 04h23min50s | |
2 | Dr Roots / Zapetti | | – | – | | 1min14s |
3 | Rosette / Orange | | – | – | | 3min18s |
4 | Leader Mat | | – | – | | 3min37s |
5 | Mutuelle Mare Gaillard | | – | – | | 4min16s |
6 | Centre de Tri des Déchets Métalliques | | – | – | | 5min43s |
7 | Brasserie Lorraine | | – | – | | 7min32s |
8 | GFA Caraïbes / Hyper U | | – | – | | 7min55s |
9 | FISER | | – | – | | 22min18s |
10 | Diet Discount | | – | – | | 23min17s |
11 | Datex | | – | – | | 28min42s |
12 | FOREVER / Julian’s | | – | – | | 39min13s |
13 | Tremplin’s | | – | – | | 51min22s |
14 | SMEM Tiboug Energie | | – | – | | 57min17s |
15 | Socara / Maaza | | | | | 1h03min50s |
16 | Mr Bricolage | | | | | 1h22min46s |
17 | ROYAL | | | | | 1h26min29s |
18 | Transports BONIFACE | | | | | 1h55min33s |
Classement Général aux Points
Position | Yole | Points Etape | Points Précédent | Total |
1 | UFR – Chanflor | 20 | 59 | 79 |
2 | Dr ROOTS – Zapetti | 18 | 52 | 71 |
3 | Rosette – Orange | 19 | 50 | 68 |
4 | Brasserie Lorraine | 14 | 50 | 64 |
5 | Leader Mat | 17 | 45 | 62 |
6 | Mutuelle Mare Gaillard | 16 | 45 | 61 |
7 | Centre de Tri des Déchets Metalliques | 15 | 34 | 49 |
8 | GFA Caraibes | 13 | 31 | 44 |
9 | Fiser – Locavroom | 12 | 32 | 44 |
10 | Socara – Maaza | 5 | 38 | 43 |
11 | Diet Discount | 11 | 26 | 37 |
12 | FOREVER / Julian’s | 8 | 29 | 37 |
13 | Tremplin’s – DOM Orthopédie | 7 | 23 | 30 |
14 | SMEM Tiboug Energie | 6 | 22 | 28 |
15 | Datex | 9 | 16 | 25 |
16 | Transports BONIFACE | 2 | 18 | 20 |
17 | Mr Bricolage | 4 | 8 | 12 |
18 | ROYAL | 3 | 5 | 8 |
Classement général au temps
Position | Yole | Temps Etape | Temps Précédent | Temps total | Ecart |
1 | UFR – Chanflor | 4h26m50s | 7h19m42s | 11h46m32s | |
2 | Rosette – Orange | | | | 13min46s |
3 | Dr ROOTS – Zapetti | | | | 15min12s |
4 | Mutuelle Mare Gaillard | | | | 15min50s |
5 | Brasserie Lorraine | | | | 21min07s |
6 | Leader Mat | | | | 23min51s |
7 | Centre de Tri des Déchets Métalliques | | | | 42min50s |
8 | GFA Caraibes | | | | 49min53s |
9 | Diet Discount | | | | 1h00min28s |
10 | FOREVER / Julian’s | | | | 1h03min09s |
11 | Fiser – Locavroom | | | | 1h04min13s |
12 | SMEM Tiboug Energie | | | | 1h27min27s |
13 | Tremplin’s | | | | 1h43m47s |
14 | Datex | | | | 1h56m15s |
15 | Socara – Maaza | | | | 2h40min43s |
16 | Mr Bricolage | | | | 2h58min14s |
17 | Transports BONIFACE | | | | 3h01min40s |
18 | ROYAL | | | | 3h25min35s |